Болезни зубов и десен связали с повышенным риском рака печени

Медики обнаружили связь между болезнями зубов и десен и повышенным риском возникновения рака печени и желчного пузыря, говорится в United European Gastroenterology Journal. У людей с заболеваниями зубов и десен он в среднем на 30 процентов выше, чем у здоровых. Среди других факторов исследователи назвали курение, лишний вес или ожирение, и недостаток овощей и фруктов.

Гингивит (воспаление десен), периодонтит (воспаление соединительной ткани между зубом и зубной лункой) и кариес прямо указывают на плохое здоровье зубов и десен. Оно, в свою очередь, является фактором риска для возникновения заболеваний сердца, диабета, инсульта и различных видов рака, в том числе рака различных отделов желудочно-кишечного тракта. Как показал метаанализ восьми исследований, у людей, страдавших периодонтитом и потерей зубов, повышался риск развития рака поджелудочной железы. А исследование жителей Тайваня, которые лечились от периодонтита, связало  лечение и пониженный риск возникновения разных видов рака. С другой стороны, метаанализ шести работ, исследовавших связь заболеваний зубов и рака кишечника у жителей США и Китая, ее не выявил.

Медики из Университета Квинс в Белфасте под руководством Хайди Жордан (Haydée Jordão) решили выяснить, есть ли корреляция между плохим здоровьем зубов и развитием рака отделов ЖКТ у жителей Великобритании. Для этого они брали данные из Биобанка Великобритании, самого большого центра исследования проблем со здоровьем в стране. В скрининге, который проводился в 2006–2010 годах участвовало 500000 британцев в возрасте от 40 до 69 лет, причем наблюдение за их здоровьем продолжается до сих пор. На начальном этапе у участников брали кровь, мочу и слюну для анализов, измеряли их рост и вес. Также они участвовали в опросе и предоставляли исчерпывающую информацию о своем здоровье. В анкете, в том числе, были вопросы о том, болят ли у человека десны и кровоточат ли они, болят ли или выпадают ли зубы.

Авторы нового исследования взяли из Биобанка информацию о 469628 британцах, которые подробно рассказали о состоянии здоровья зубов и десен. В дальнейшем ученые отслеживали состояние здоровья добровольцев до 30 сентября 2014 года, либо до момента выявления ракового заболевания или смерти. Затем, используя регрессию Кокса, которая позволяет спрогнозировать риск наступления какого-либо события, ученые рассчитали для участников исследования коэффициенты риска (КР) развития рака ЖКТ в зависимости от здоровья зубов.

Оказалось, что за время наблюдения заболели раком 4069 человек (менее одного процента). У 13 процентов из них были проблемы с зубами. В результате исследователи не нашли связи между плохим здоровьем зубов и возникновением рака ЖКТ в целом (КР 0.97). Однако у людей с больными зубами оказался выше риск возникновения рака печени, желчного пузыря и желчных протоков (КР 1.32), а риск возникновения гепатоцеллюлярной карциномы (самый распространенный вид рака печени) оказался еще выше (КР 1.75). Среди людей с больными зубами риск развития рака оказался выше у тех, кто ел мало овощей и фруктов (КР 1.51) , тех, кто курил (КР 1.51), страдал лишним весом или ожирением (КР 1.53).

По мнению авторов исследования роль в развитии рака может играть микробиом ротовой полости. Известно, что некоторые бактерии, например палочка Плаута (Fusobacterium nucleatum) или Porphyromonas gingivalis, влияющие на возникновение болезней десен, также вызывают абсцесс печени. Палочка Плаута, помимо этого, возможно, влияет на развитие рака кишечника. Поэтому исследователи считают, что они могут быть связаны и с возникновением рака печени, но так ли это, пока неизвестно.

Для правильной гигиены полости рта нередко кроме зубных щеток рекомендуется использовать зубную нить — в США, например, рекомендации по использованию зубной нити появились еще в 1979 году. Однако, как выяснилось несколько лет назад, эти рекомендации научно не обоснованы. Журналисты из Associated Press проанализировали 25 работ по этой теме за последние 10 лет и выяснили, что доказательства ненадежны и низкого качества.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Крепость темная и суровая: советский тыл в годы Второй мировой войны»

В каких условиях трудились и чем болели рабочие

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора