Сигареты без фильтра связали с еще большим риском развития рака легких

Курение сигарет без фильтра связано с повышением риска развития рака легких на 40 процентов по сравнению с курением сигарет с фильтром. К такому выводу пришли американские ученые, изучившие информацию о потреблении табака и здоровье американцев — участниках проекта National Lung Screening Trial. Доклад с результатами работы они представили на конференции ATC 2019, которую организует Американское торакальное общество. 

Несмотря на то, что крупные медицинские исследования однозначно заявляют о том, что единственный способ сократить вред, наносимый организму курением, — отказаться от табака вообще, курильщики все равно ищут способы снижения рисков, вызванных их привычкой. Один из таких способов — сигаретный фильтр — активно используется в табачной продукции с 1950-х годов: искусственные волокна фильтра, выполненные из ацетилцеллюлозы, сокращают уровень вдыхаемых смол и поступающего в организм никотина. Теоретически, можно снизить вред для организма курением сигарет с фильтром (по сравнению с сигаретами без него), но до сих пор этому вопросу было посвящено мало работ. 

Исследователи из Медицинского университета Южной Каролины под руководством Джерарда Сильвестри (Gerard Silvestri) решили оценить, как разные виды табачной продукции связаны с риском развития рака легких и смерти от него. Для этого они использовали данные из проекта National Lung Screening Trial: в нем собрана информация о здоровье почти 53,5 тысячи американцев (стоит отметить, что в аннотации к докладу авторы не отмечают, сколько именно человек было использовано в их работе). В качестве переменных для анализа ученые использовали случаи диагностики рака легких и смертности от него с одной стороны, а с другой — предпочитаемый тип сигарет. Также исследователи изучили и зависимость от типа сигарет некоторых привычек, связанных с потреблением табака: показатель зависимости от никотина, количество сигарет и другие.

Ученые выяснили, что в сравнении с теми, кто курит сигареты с фильтром, для тех, кто курит сигареты без фильтра, риск развития рака легких выше на 40 процентов (p = 0,0051), риск смерти от рака легких выше в два раза (p < 0,0001), а от всех причин — на 30 процентов (p = 0,0033). Также любители сигарет без фильтра оказались больше зависимы от никотина. Курение различных разновидностей легких и ультралегких сигарет не было связано с изменением риска развития рака легких и смерти от него по сравнению с курением обычных сигарет; тем не менее, исследователи выяснили, что любители легких сигарет менее зависимы от курения по сравнению с теми, кто курит обычные сигареты, а вот бросают курить они реже. Ментоловые сигареты и сигареты с другими ароматизаторами по сравнению с обычными сигаретами никакого влияния на изученные переменные не показали.

Авторы исследования пришли к выводу, что курение сигарет без фильтра связано с повышенным риском развития рака легких и смерти от него, хотя о причинах такой взаимосвязи они не высказываются — это необходимо будет изучить в последующих работах.

Еще одна стратегия, которую могут использовать курильщики, желающие снизить вред от своей привычки — уменьшение количества сигарет. В прошлом году, однако, ученые показали, что и это может быть бесполезно: по результатам метаанализа 55 работ оказалось, что уменьшение сигарет не сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
У молодого японца после прививки от ковида развилась болезнь минимальных изменений

Он жаловался на системные отеки