Wing запустила доставку еды дронами в Финляндии

В течение ближайших нескольких недель компания Wing, принадлежащая холдингу Alphabet, начнет доставку еды и продуктов дронами в районе Вуосаари города Хельсинки. Об этом сообщается в блоге компании на платформе Medium.

Дроны компании Wing — 14-роторные беспилотники с возможностью вертикального взлета и посадки — разрабатываются и используются преимущественно в коммерческих целях. С их помощью Wing оптимизирует процесс доставки товаров до клиента: беспилотный транспорт позволяет сократить время, которое тратит на доставку небольших посылок удаленным друг от друга клиентам курьер.

Осенью 2017 года дроны компании испытали в Австралии (тогда беспилотник доставил блюда из ресторанов быстрого питания и медикаменты), после чего, уже в апреле этого года, было объявлено о том, что власти страны выдали компании разрешение на использование дронов для доставки товаров. 

Сейчас аналогичные испытания доставки дронами Wing будут проводить и в Финляндии. Первым городом для тестов компания выбрала Хельсинки, а точнее — район Вуосаари, который с трех сторон окружен водой, что делает доставку товаров и еды обычными способами проблематичной. Пользователи сервиса смогут заказать несколько готовых блюд из супермаркетов Herkku, а также еду из ресторана Monami; сама доставка, по расчетам Wing, займет около десяти минут.

Первая доставка уже состоялась на этой неделе: в испытаниях принял участие мэр города Хельсинки Ян Вапаавуори (Jan Vapaavuori). Использование дронов для доставки еды, по мнению Wing, хорошо вписывается в планы правительства города Хельсинки полностью отказаться от автомобилей к 2025 году. 

В прошлом месяце Wing также получила сертификат авиационного перевозчика от Федерального управления гражданской авиации США. В скором времени компания начнет в штате Вирджиния испытания сервиса доставки товаров дронами.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Роботы в свитерах научились чувствовать прикосновения

И реагировать на них движениями