Альфа-ритмы помогли человеку ощутить магнитное поле

Ученые обнаружили механизм магниторецепции (чувствительности к магнитному полю Земли) у человека. Они выяснили, что при изменении магнитного поля амплитуда активности мозга в альфа-диапазоне (от 8 до 13 Герц) меняется. Для этого ученые использовали специальную комнату, в котором ориентация магнитного поля менялась при одинаковой интенсивности. Препринт опубликован на bioRxiv, а сама статья принята к публикации в журнале eNeuro.

Магниторецепцией обладают многие живые организмы: это помогает им определять направление движения, высоту и местоположение на местности благодаря чувствительности к геомагнитному полю Земли. В основном магниторецепция характерна для бактерий, но также присутствует у некоторых позвоночных, включая птиц, черепах и акул. До сих пор, однако, не было точно известно, есть ли магниторецепция у человека.

Разобраться в этом вопросе решили ученые под руководством Конни Вэнг (Connie Wang) из Калифорнийского технологического института. Они предположили, что, даже если человек и обладает магниторецепцией, она не будет — поведенчески — проявляться у него так же явно, как и у других живых организмов, которые могут пользоваться «внутренним компасом», так как до сих пор подобные исследования положительных результатов не давали. Поэтому, решили ученые, механизм реакции на изменения магнитного поля должен быть физиологическим, с одной стороны, и способным в какой-то мере повлиять (пусть и неявно) на поведение. 

Поэтому ученые измерили электрическую активность мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Участников эксперимента посадили в клетку Фарадея, отделяя их от электромагнитного поля Земли, и с помощью катушек настраивали ориентацию магнитного поля внутри клетки. Активность мозга человека анализировали в соответствии с тем, как меняется ориентация магнитного поля относительно самого участника эксперимента.

Ученые выяснили, что, в зависимости от магнитного поля, которое воздействовало на участника, менялась активность мозга в альфа-диапазоне (от 8 до 13 Герц), что говорит о том, что человеческий организм способен ощущать изменения магнитного поля. Тем не менее, пока что непонятно, какой именно механизм отвечает за определение таких изменений: в будущем необходимо изучить, существуют ли специальные клетки, которые реагируют на изменение магнитного поля, или же люди могут «видеть» магнитное поле так же, как и некоторые птицы, с помощью специальных рецепторов. Кроме того, в будущем необходимо будет выяснить, могут ли люди эффективно пользоваться своей магниторецепцией для определения, например, своего положения в пространстве относительно абсолютных координат.

Еще одна способность, которая используется животными для навигации, но еще доподлинно не обнаружена у человека — эхолокация. Пару лет назад ученые предложили новый метод изучения способности к эхолокации. 

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Экстракт китайского цветка снизил накопление жира в адипоцитах

Благодаря воздействию на факторы транскрипции