Исследователи проведут трансляцию с глубины 300 метров у берегов Сейшел

Команда океанографического проекта Nekton Mission в начале этой недели проведет первую прямую трансляцию с глубины 300 метров у побережья Сейшельских островов. Трансляцию, однако, нельзя будет посмотреть в открытом доступе, сообщает агентство Associated Press, которое получило права на распространение видео.

Как отмечается в сообщении агентства, Индийский океан на данный момент исследован хуже всех других океанов, а прибрежные акватории Сейшельских островов изучались только на глубине погружения с аквалангом. Задача британского семинедельного проекта Nekton Mission — оценить состояние Индийского океана на фоне меняющегося климата Земли.

Два подводных аппарата отправятся на глубину около 300 метров, с которой проведут прямую трансляцию с помощью декодера, соединенного с принимающим сигнал кораблем оптоволоконным кабелем (сами аппараты могут двигаться свободно в пределах конфигурации, необходимой для беспроводной передачи данных на декодер). 

После этого видеостудия на судне отберет лучшие изображения, которые Associated Press рассчитывает распространить в течение нескольких дней — посмотреть саму трансляцию в прямом эфире, таким образом, смогут только техники и видеографы команды. 

Вполне возможно, подводная съемка Nekton Mission даст примечательные изображения подводных животных. В конце прошлого года дайвер из Новой Зеландии снял на видео восьмиметровую огнетелку, или пиросому — колониальное животное, которое за редкость и необычные характеристики иногда называют «морским единорогом». Команда судна Nautilus, работающая у побережья Калифорнии, сняла редкого осьминога, род которого за характерные «уши» получил прозвище Дамбо в честь слоненка-героя диснеевского мультфильма. А другая группа исследователей впервые увидела морской огурец Enypniastes eximia у берегов Антарктиды: за необычный внешний вид представителей рода Enypniastes прозвали «безголовым куриным монстром» или «испанским танцором».

Ольга Добровидова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Озон оказался бессилен против въевшегося в ковер никотина

При этом он разрушил полициклические ароматические углеводороды в волокнах