Шрифт Calibri снова помог выявить поддельные документы

Канадского бизнесмена обвинили в подделке документов о собственности: с помощью них он пытался доказать, что недвижимость, которую суд должен был изъять для выплаты долгов его обанкротившейся компании, принадлежит его детям и жене. Обман выявили благодаря тому, что подсудимый использовал в документах, якобы датированных серединой 1990-х годов, шрифты, которые появились только в начале 2000-х. Об этом рассказывает портал Ars Technica.

Речь идет о шрифтах Calibri и Cambria, которые были разработаны в 2004 году, но широко не использовались в системе Windows до 2007 года: тогда с выходом Vista шрифт Calibri заменил стандартный Times New Roman в качестве шрифта по умолчанию в Microsoft Office. 

Документы, которые в качестве доказательства в суде использовал канадский бизнесмен, были датированы 1995 годом: использование более новых шрифтов, тем самым, и выдало обман. Подсудимому придется заплатить 6,5 миллиона долларов кредиторам: использовав поддельные документы, он пытался доказать, что имущество, которое бы покрыло долг его обанкротившейся компании, ему не принадлежит.

Это не первый случай, когда использование шрифтов выдавало поддельные документы. В 2017 году в похожей ситуации оказалась дочь действующего на тот момент пакистанского премьер-министра Наваза Шарифа: в документах, опровергающих причастие политика к коррупционным сделкам, также использовался шрифт Calibri, хотя бумаги были датированы 2006 годом.

Елизавета Ивтушок 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Тау-пушка из Half-Life теперь больше не тау-пушка

Спасибо авторам Black Mesa!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора