Умная миска опознает животное по морде и проследит за питанием нескольких питомцев

Итальянская технологическая компания Volta представила на выставке CES 2019 умную миску для животных Mookkie. Новинка оснащена широкоугольной камерой, которая определяет животного с помощью технологии распознавания: с помощью нее отсек с едой открывается только для определенного питомца. Коротко о Mookkie рассказывает издание New Atlas.

Людям, которые держат нескольких питомцев, может быть сложно контролировать питание каждого из них: еда собак может не подходить кошкам (и наоборот), а у одного из питомцев (например, того, который помладше или постарше) может быть специальная диета. Для того, чтобы питомцы не воровали еду друг у друга, их приходится кормить раздельно. Итальянские инженеры решили упростить задачу для владельцев домашних животных, представив умную миску с технологией распознавания.

Mookkie оснащена широкоугольной камерой и закрывающимся отсеком для еды. Когда животное попадает в поле зрения камеры, его морда анализируется встроенным алгоритмом распознавания, основанным на глубоком обучении: каждой миске присваивается свое животное, и открыть отсеки можно только в том случае, если камера распознает именно его.

Умная миска также синхронизируется со специальным приложением, с помощью которого хозяин питомца может получать уведомления о том, что животное поело или что миска опустела, а также видео, снятые камерой. С помощью этого же приложения происходит и настройка миски: для этого владельцу необходимо предоставить фотографию питомца.

В продажу умная миска должна поступить в сентябре этого года по цене в 189 долларов. Подробно о новинке также можно прочитать на официальном сайте.

Это не первое использование технологии распознавания для животных. В феврале прошлого года австрийский разработчик использовал камеру и мини-компьютер Raspberry Pi для создания охранной системы, которая может распознать и впустить в дом только его кота.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Умные лампочки научились следить за движением в комнате по изменению сигнала Wi-Fi