Nissan и ESA превратили автоприцеп в мобильную обсерваторию

Компания Nissan и Европейское космическое агентство (ESA) представили на мотошоу в Ганновере прототип мобильной астрономической лаборатории — Navara Dark Sky — автомобиль с прицепом, предназначенный для транспортировки небольших телескопов, в том числе в отдаленные районы, где нет светового загрязнения.

В настоящее время ESA, используя космический телескоп Gaia, составляет подробную карту распределения звезд в нашей галактике. Предположительно, устройство будет передавать данные до 2020 года, а результатом его работы будет детальная трехмерная карта части Млечного пути, в которой будут описаны не только звезды, но и планеты, кометы, астероиды и квазары. По мысли создателей Dark Sky, мобильная обсерватория поможет астрономам наблюдать за звездами из труднодоступных мест и дополнить информацию, полученную от Gaia или других космических телескопов.

«Концепт Dark Sky позволит проводить наблюдения в очень отдаленных местах, в так называемых районах «темного неба», где существуют лучшие атмосферные условия для наблюдения за звездами. Можно будет избежать светового загрязнения, и в то же время безопасно и легко перевозить телескопы», — говорит Фред Янсен (Fred Jansen), старший менедежер миссии Gaia. «Телескопы, подобные тому, что может перевозить трейлер, необходимы для изучения планет и звезд нашей галактики и позволяют проводить наземные наблюдения, основываясь на данных, полученных Gaia».

При создании концепта Navara Dark Sky компания Nissan использовала собственную технологию Intelligent Mobility — систему навигации, позволяющую водителю видеть «слепые пятна», автоматически парковаться и маневрировать. Машина оснащена электрическими батареями, Wi-Fi, станцией для ноутбука и передатчиком, работающим на ультравысоких частотах. Прицеп предназначен для транспортировки небольших телескопов вроде наблюдательных устройств PlaneWave. Он оснащен системой охлаждения, которая позволяет поддерживать оптимальную температуру и сохранить калибровку телескопа во время движения; крышей, отражающей тепло и свет; дополнительными шасси для движения по бездорожью; камерой, позволяющей водителю видеть, что происходит с прицепом.

В апреле этого года астрономы с помощью телескопа Gaia создали новую трехмерную карту Млечного пути, в которой содержится больше миллиарда астрономических объектов.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Астрономы нашли кандидата в дважды детонирующую сверхновую типа Ia

Однако открытие еще предстоит подтвердить