Американцы показали испытания «гремлинов»

Агентство перспективных оборонных разработок министерства обороны США на своем канале в YouTube опубликовало видеоролик, рассказывающий о функционировании перспективных беспилотных летательных аппаратов проекта Gremlins. Помимо прочего в этом ролике есть и документальная съемка нескольких этапов испытаний прототипов новых аппаратов, включая запуск с подкрыльевого пилона транспортного самолета C-130 Hercules и проверку работы системы отлова «гремлинов» в воздухе.

Проект Gremlins предполагает создание небольших беспилотников, способных объединяться в группы и совместно выполнять различные задания. «Гремлинов» будут запускать с бомбардировщиков B-52 Stratofortress и B-1B Lancer, а также с транспортных самолетов C-130 Hercules/Super Hercules с высоты 12,2 тысячи метров. Аппараты смогут развивать скорость до 0,8 числа Маха. Продолжительность полета беспилотников составит не менее одного-трех часов, а дальность действия — 555–926 километров. После выполнения задания «гремлины» будут возвращаться обратно на самолет-носитель.

Разработкой беспилотников и системы их отлова в воздухе по заказу Агентства перспективных оборонных разработок США занимается компания Dynetics, входящая в корпорацию Sierra Nevada. Предполагается, что «гремлины» смогут действовать практически полностью независимо, самостоятельно распределяя задачи и роли внутри группы. Обмен данными между аппаратами в группе будет производиться по традиционному радиоканалу и с помощью оптических систем. Последние в зоне прямой видимости должны повысить надежность обмена данными в случае работы систем радиоэлектронного подавления противника.

Каждый аппарат предполагается выполнить в виде крылатой ракеты со складным крылом. После выполнения задания беспилотники будут подлетать к транспортному самолету с системой отлова и выдвигать из верхней части фюзеляжа специальную штангу, похожую на топливную штангу самолетов. Система отлова представляет собой выдвигаемый из грузового отсека кронштейн с тросом, на конце которого размещен конус с системой крепления. Отчасти функционирование системы отлова аналогично системе дозаправки в воздухе типа «шланг-конус».

Подлетев к конусу, «гремлин» должен будет попасть в него штангой. Затем в конусе сработают фиксаторы, после чего беспилотник сложит крыло и выключит двигатель. Затем уже система отлова подтянет его к кронштейну, который затем затянет аппарат в грузовой отсек самолета. Там беспилотник можно будет оснастить новыми системами и запустить снова. В Dynetics отмечают, что подобрать «гремлина» в воздухе сможет любой самолет, оснащенный системой отлова, а не только тот, с которого он был запущен.

Dynetics планирует провести демонстрационные испытания «гремлинов» и системы их отлова в середине 2019 года. Во время испытаний планируется запустить, а затем поймать в воздухе четыре беспилотных аппарата. По предварительной оценке, на сбор четырех аппаратов потребуется полчаса. Во время испытаний транспортник C-130 будет лететь на скорости 150 узлов (около 278 километров в час).

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Новосибирск» и «Князь Олег» вошли в состав российского флота