Израильтяне испытали вертолетную систему предупреждения столкновения в воздухе

Летно-испытательная эскадрилья ВВС Израиля провела испытания новой системы уклонения от столкновения в воздухе, разработанной специально для вертолетов. Согласно сообщению ВВС Израиля, испытания системы проводились на многоцелевых вертолетах UH-60L Black Hawk и были признаны успешными.

Сегодня вертолеты обычно не имеют систем предупреждения столкновений в воздухе, позволяющих летательным аппаратам обнаруживать друг друга и согласовывать маневр уклонения. Такие системы в обязательном порядке устанавливаются только на пассажирские самолеты. В последнее время столкновения вертолетов в воздухе стали происходить чаще.

Израильская система получила название Mobileye. Она представляет собой приемопередатчик, отправляющий короткие технические сообщения, содержащие в себе точное время отправки. В полете другие системы Mobileye получают эти сообщения и по времени их получения вычисляют примерное расстояние до отправившего их вертолета.

Новая система довольно проста и может выдавать лишь звуковой сигнал, предупреждающий о сближении с другим вертолетом. По мере сближения частота сигнала увеличивается. Технические подробности о системе не раскрываются. В частности, не ясно, может ли она определять относительное положение вертолетов.

По данным ВВС Израиля, новая система может быть установлена абсолютно на любой вертолет с минимальным вмешательством в электрику машины. Военные намерены провести дополнительные испытания системы предупреждения столкновений в воздухе. Если они завершатся успешно, система будет установлена на все израильские военные вертолеты.

Ранее стало известно, что Командование авиационных систем ВМС США решило оснастить перспективные морские беспилотные летательные аппараты MQ-4C Triton системами предупреждения столкновений в воздухе. Разработкой такой системы для беспилотника и ее установкой будет заниматься американская компания Northrop Grumman.

Проект новой системы предупреждения столкновений летательных аппаратов для беспилотников Triton получил обозначение ACAS Xu. Как ожидается, она будет основана на системе TCAS II, используемой с начала 2000-х годов на гражданских самолетах.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы поищут замену летающим радарам E-3