Facebook* научит людей «слышать» кожей и печатать силой мысли

Facebook работает над созданием неинвазивного нейроинтерфейса, который позволит пользователям набирать текст без клавиатуры. Также компания разрабатывает технологию, которая позволит «слышать» с помощью кожи. Кратко о проектах рассказала Регина Дуган, глава исследовательского подразделения Facebook Building 8, в рамках конференции F8 в Сан-Хосе (Калифорния, США).

Начиная с 2007 года Facebook проводит конференцию для разработчиков F8, на которой представители компании, как правило, не анонсируют готовые продукты для клиентов, а рассказывают о текущих разработках Facebook в области аппаратного и программного обеспечения. Например, в прошлом году была представлен открытый проект панорамной VR-камеры с разрешением 8K под названием Surround 360.

Одна из представленных на конференции F8 2017 технологий — неинвазивный нейроинтерфейс для печати текста. Работа над проектом нейроинтерфейса ведется полгода и Facebook сотрудничает в этом направлении с Калифорнийским университетом в Сан-Франциско, Калифорнийским университетом в Беркли, Университетом и медицинским центром Джонса Хопкинса, а также с Медицинским колледжем Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Для демонстрации экспериментальной технологии Регина Дуган показала запись из Стэнфордской лаборатории, на которой доброволец печатала с помощью такого интерфейса со скоростью восемь слов в минуту. В будущем разработчики намерены улучшить скорость печати до уровня свыше ста слов в минуту. Представители Facebook не раскрывают подробностей технологии, однако сообщают, что разрабатываемый нейроинтерфейс будет неинвазивным — данные будут считываться с помощью методов оптической визуализации.

Кроме нейроинтерфейса на конференции представители Facebook также рассказали о разработке технологии, которая позволит «слышать» с помощью кожи. Building 8 работает над программным и аппаратным обеспечением проекта и на данный момент в экспериментальной установке используется рукав с 16 актуаторами, отвечающими за тактильную отдачу. Судя по краткому описанию, система вместо воспроизведения звука адаптирует частоту колебаний для воспроизведения с помощью актуаторов, а пользователь по разной частоте воздействия на кожу определяет сказанное. 

Разработка пока в начальной стадии, при тестировании прототипа системы доброволец смог выучить за час и затем верно различить несколько разных слов по характеру вибрации, передаваемой на кожу. В эксперименте один участник с помощью планшета выбирал цвет и форму фигуры, а испытуемый «слышал» выбранные параметры с помощью кожи и брал в руки нужную фигуру заданного цвета.

Кроме того, Facebook на конференции рассказала об обновлениях в Facebook Workplace, Facebook Analytics и Account Kit. Также на конференции была представлены панорамные VR-камеры X24 и X6, позволяющие перемещаться внутри панорамного видео, и социальная сеть Facebook Spaces, которая позиционируется как сервис для взаимодействия владельцев очков виртуальной реальности.

В марте 2017 года стало известно, что одна из компаний Илона Маска также работает над созданием нейроинтерфейса для взаимодействия с компьютером. Маск основал компанию Neuralink, которая занимается разработками нейроинтерфейсов для лечения заболеваний и, в перспективе, будет работать над улучшением производительности мозга с помощью прямого подключения мозга к компьютеру.

*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой в России запрещена.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Швейцарский электромобиль разогнался от нуля до ста километров в час за 0,956 секунды

И попал в книгу рекордов Гиннесса