Raspberry Pi Zero W превратили в пятидюймовый ноутбук

Изобретатель и видеоблогер N-O-D-E на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero W сконструировал портативный компьютер. Описание проекта опубликовано на сайте автора.

Компьютер Raspberry Pi Zero W был представлен в феврале 2017 года. Единственное отличие W-версии от оригинального компьютера Zero, представленного в 2015 году, это чип беспроводной связи Cypress CYW43438. Благодаря ему обновленный Zero W поддерживает Wi-Fi сети стандарта 802.11n и Bluetooth 4.0.

В своем проекте N-O-D-E использовал именно компьютер Raspberry Pi Zero W, для которого изготовил 3D-печатный корпус, а также приобрел готовый чехол с Bluetooth-клавиатурой для iPhone 5. Самодельный ноутбук получил 3,5-дюймовый экран разрешением 480×320 пикселей, а также аккумулятор на 1500 миллиампер-часов. Из разъемов в ноутбуке Zero Terminal есть Mini HDMI, USB-порт, а также предусмотрен доступ к слоту для карт формата micro SD.

Это не первый проект, посвященный превращению одноплатного Raspberry Pi в полноценный компьютер. Британская компания Ceed, например, с помощью краудфандинга смогла запустить серийное производство ноутбука Pi-Top и дешевого моноблока pi-topCEED — оба устройства предполагают использование «большой» версии Raspberry Pi в качестве «мозгов».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
VR-ботинки воссоздали модель человека по давлению ног на стельки