На Сицилии пробудился вулкан Этна

На итальянском острове Сицилия 27 февраля началось извержение вулкана Этна. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (Ingv).

Вулкан Этна расположен на восточном побережье Сицилии и является наиболее высоким действующим вулканом в Европе (3346 метров). Помимо главного кратера, у него имеется не менее 300 боковых кратеров поменьше, из которых периодически извергается лава. Последнее пробуждение Этны происходило в мае прошлого года: тогда серия извержений длилась несколько часов, при этом угрозы для местных жителей не возникло. Однако годом ранее центральный кратер вулкана выбросил фонтан лавы на километровую высоту, в связи с чем властям пришлось закрыть международный аэропорт в Катании — административном центре, расположенном у подножия Этны.

В понедельник вечером потоки лавы начали выходить из нового юго-восточного кратера Этны. По сообщениям СМИ, извержение можно увидеть не только из Катании, но и из других, более отдаленных городов, например из Таормины. Однако, по оценкам экспертов, оно не представляет опасности для местных жителей и не должно помешать авиаперелетам, поэтому аэропорт Фонтанаросса, расположенный у подножья вулкана, работает в штатном режиме. Кроме того, как пишет Euronews, горнолыжные курорты на снежных склонах вулкана также остаются открыты.


Вулканологи относят извержение к стромболианскому типу. Для него характерны выбросы вязкой лавы разными по силе взрывами из жерла, что приводит к образованию сравнительно коротких и средних по мощности лавовых потоков. Сколько продлится новое пробуждение Этны, ученым неизвестно.

Как правило, за активностью вулканов следят специальные службы, которые в случае опасности помогают предупредить население об угрозе извержения. В прошлом году компания General Electric и правительство Никарагуа сообщили о намерении подключить к интернету вулкан Масая, чтобы мониторить его активность в реальном времени. Внутри вулкана планировалось установить систему из 80 сенсоров, которые будут отслеживать температуру, влажность, уровень углекислого газа, атмосферное давление и другие параметры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Премию Мильнера» присудили за топологические изоляторы и средство от спинальной атрофии