Создатель «реактивного ранца» JB10 выложил видео своего полета

Компания JetPack Aviation впервые публично продемонстрировала джетпак JB10. Видеозаписи первого официального полета нового ракетного ранца в Монако опубликованы на YouTube.

Джетпак — персональный летательный аппарат, выполненный в виде ранца. До недавнего времени джетпаки создавались в единичных экземплярах как экспериментальные аппараты, однако в прошлом году сразу две компании заявили о планах по запуску серийного производства реактивных ранцев. Несмотря на то что в конструкции многих джетпаков не используются реактивные двигатели, название «реактивный ранец» прочно закрепилось за группой летательных аппаратов, закрепляемых на спине пилота, вне зависимости от типа двигателей.

В рамках демонстрационного полета нового джетпака JB10 пилот и сооснователь компании Дэвид Мейман (David Mayman) самостоятельно взлетел, совершил несколько плавных маневров над водой и приземлился. Всего полет продлился около трех с половиной минут и был записан на несколько разных камер, установленных как на берегу, так и на самом летательном аппарате.

Подъемную силу в конструкции джетпака JB10, так же, как и у предыдущей модели, обеспечивает пара турбореактивных двигателей. Реактивный ранец может провести в воздухе 10 минут, развивает максимальную скорость 160 километров в час и летает на высоте до трех километров. О сроках серийного производства и возможной цене джетпака JB10 ничего не сообщается.

Кроме JetPack Aviation о запуске серийного производства джетпаков в прошлом году заявила новозеландская компания Martin Aircraft. Их модель под названием Personal Jetpack поднимает в воздух 120 килограммов груза и может провести в полете до 30 минут на 45 литрах обычного бензина, поскольку в движение летательный аппарат приводится при помощи четырехцилиндрового двигателя внутреннего сгорания. Ранее сообщалось, что несколько таких джетпаков будут использоваться экстренными службами при пожарах в высотных зданиях Дубая.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американские моторалли связали с ростом числа пересадок органов

Это показали популяционные данные более чем за 16 лет