Вулкан в Никарагуа подключат к интернету

Компания General Electric и правительство Никарагуа планируют подключить к интернету вулкан Масая, чтобы мониторить его активность в реальном времени. Вулкан находится недалеко от столицы страны, Манагуа.  Об этом сообщает The Verge, также за ходом событий можно следить на странице General Electric в Фейсбуке.

General Electric планирует установить внутри вулкана систему из 80 сенсоров, которые будут отслеживать температуру, влажность, уровень углекислого газа, атмосферное давление и другие параметры, которые помогут предсказать новое извержение. Данные будут передаваться в открытую базу данных Predix, которой владеет компания. Доступ к информации сможет получить любой желающий.

Компания привлекла к проекту исследователя Сэма Коссмана (Sam Cossman). Во вторник он начал спуск в кальдеру вулкана на глубину примерно 365 метров (высота Эмпайр Стейт Билдинг). Коссман установит сенсоры недалеко от лавового озера на дне кальдеры и протестирует работу Wi-Fi. Чтобы выдержать температуру около 800 градусов Цельсия вблизи лавы, он будет носить специальную жаропрочную одежду.

Вулкан Масая расположен в 20 километрах от столицы Никарагуа. Он представляет собой кальдеру — котловину вулкана, образовавшуюся либо после обрушения стенок кратера, либо после сильного извержения. Большая часть дна кальдеры покрыта слоем лавы. С XVI века дважды происходили извержения лавы и гораздо чаще — выбросы пара и вулканического пепла. Последнее такое извержение случилось в 2008 году.

Екатерина Русакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Дрон проехался по земле внутри вращающейся сферической клетки

Это позволяет тратить в пять раз меньше энергии, чем при полете