Microsoft Edge обошел другие браузеры по энергоэффективности

Компания Microsoft сравнила время работы ноутбука Surface Book при использовании на нем четырех популярных браузеров: Chrome, Edge, Firefox и Opera. О результатах эксперимента специалисты Microsoft рассказали в официальном блоге.

Для сравнения эффективности исследователи провели серию экспериментов. Самым наглядным экспериментом стал запуск четырех браузеров на трансляцию одного и того же видео на четырех идентичных ноутбуках Surface Book. В итоге первым разрядился ноутбук с Google Chrome, продержавшись чуть дольше четырех часов (04:19:50), за ним последовал ноутбук с Mozilla Firefox (05:09:30), Opera продержалась дольше шести часов (06:18:33), а время работы Surface Book с браузером Edge превысило семь часов (07:22:07).

В другом эксперименте специалисты в лабораторных условиях замеряли потребление энергии процессором, видеокартой и Wi-Fi-модулем при работе четырех браузеров на одинаковых сайтах и одинаковых компьютерах. Несмотря на то, что потребление энергии Wi-Fi-модулем меняется от браузера к браузеру незначительно, при использовании Edge ощутимо снижается потребление энергии процессором, видеокартой. Также в Microsoft проанализировали статистику, полученную с миллионов пользовательских компьютеров по всему миру — согласно данным компании, при реальной работе пользователей за компьютером Edge также остается наиболее энергоэффективным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Инженеры напечатали на 3D-принтере десерт из семи ингредиентов

Обычно в печати еды ограничиваются одним-двумя