«Майкрософт» пригласит в свою дополненную реальность конкурентов

Microsoft открыла голографическую платформу Windows Holographic для сторонних разработчиков программного обеспечения и других производителей устройств дополненной и виртуальной реальности. Об этом компания сообщила в своем блоге.

Голографическая платформа Windows Holographic была представлена в январе 2015 года. Она интегрирована в операционную систему Windows 10, продукты которой содержат голографический API. Платформа позволяет приложениям дополнять реальный мир виртуальными элементами (Mircosoft называет это голограммами) таким образом, что пользователи смогут слышать и видеть объекты дополненной реальности, а также взаимодействовать с ними.

В перечень компаний-партнеров, которые смогут перейти на новую платформу, вошли HTC, Intel, Qualcomm, Acer, Dell, Hewlett-Packard и Lenovo. Создатели Windows Holographic говорят о том, что установка единой операционной системы позволит устройствам взаимодействовать друг с другом.

На выставке Computex 2016 компания Microsoft продемонстрировала видео, где она представила дополненную реальность, в которой собственные AR-очки компании HoloLens могут контактировать с другими VR-устройствами, такими как, например, HTC Vive headset.

https://www.youtube.com/embed/2MqGrF6JaOM

Для производителей будут доступны все возможности голографической платформы — Holographic shell (стартовое меню), пользовательский интерфейс, магазин приложений Windows Store и сервисы Xbox Live. Тем не менее, Microsoft пока не сообщает, как именно компании-партнеры смогут внедрить в свои устройства Windows Holographic. Портал The Verge

, что дополнительного системного оборудования не потребуется, однако более точные детали будут представлены на конференции разработчиков WinHEC.

На данный момент единственное устройство, которое использует Windows Holographic, это HoloLens, в то время как другие производители используют операционные системы собственной разработки. В марте этого года AR-очки компании Microsoft стали доступны для разработчиков и организаций — их стоимость составляет 3000 долларов.

Кристина Уласович
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Смартфон превратили в направленный пульт управления умным домом