Google назвал google.com опасным сайтом

Пользователи Reddit заметили, что в базе данных функции безопасного просмотра, который Google использует в браузере Chrome, поисковик google.com значится как частично опасный сайт. Также пользователи сообщили в треде о результате проверки и других популярных поисковиков.

В списке различных адресов поисковика частично опасным значится только google.com. При использовании префикса «www.» сообщение об опасности пропадает, русскоязычный сайт поисковика google.ru также не значится в базе данных как опасный. 

Согласно описанию на портале с отчетами о доступности сервисов и данных, google.com опасен по следующим причинам (адреса опасных сайтов не включены):

  • Некоторые страницы на этом сайте устанавливают вредоносное ПО на компьютеры посетителей.
  • Некоторые страницы на этом сайте перенаправляют пользователей на другие сайты, которые устанавливают вредоносное ПО на компьютеры посетителей. 
  • Вредоносные сайты перенаправляют посетителей на этот сайт.

Вероятнее всего, google.com попал в список частично опасных сайтов из-за того, что некоторые из ссылок в поисковой выдаче могут вести на вредоносные ресурсы. Однако, поисковые ресурсы конкурентов Google, такие как Bing, Yahoo и Yandex в доменной зоне .com значатся как безопасные.

Примечание редакции: после публикации заметки в Google убрали сообщение о «частичной опасности» сайта google.com, однако описание возможных угроз осталось.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Звук, идентичный натуральному

Попробуйте отличить природный звук от антропогенного