Представлен ручной противодроновый сеткомет

Британская компания Openworks Engineering представила ручной пневматический сеткомет для перехвата дронов в полете. Подробнее об оружии можно прочитать на сайте компании.

Пневматическое оружие под названием SkyWall представлен тремя моделями: ручной SkyWall 100, станковый SkyWall 200 и полуавтоматический SkyWall 300. Сеткомет может вести огонь снарядами четырех типов: учебными, с сеткой, с сеткой и парашютом и ЭМИ-снарядами. SkyWall может поразить летящий или парящий на месте беспилотник на расстоянии до 100 метров.

Сеткомет весит десять килограммов в заряженном виде, на перезарядку уходит около восьми секунд, поэтому возможно применение системы для нейтрализации нескольких дронов. Интеллектуальный прицел после захвата цели определит скорость и расстояние до цели и выдаст оператору подсказку, в какой момент выстрел с наибольшей вероятностью поразит цель.

Представители компании считают, что сеткомет подойдет для мобильных групп полиции, пограничников, частных охранных организаций, а также для охраны важных военных и гражданских объектов. Кроме того, благодаря снаряду с парашютом возможен захват беспилотника без физического уничтожения, что позволяет использовать регистрационный или серийный номер беспилотника для расследования и поиска злоумышленника.

SkyWall — первый противодроновый сеткомет в форм-факторе стрелкового вооружения. Ранее противодроновые проекты с сетью подразумевали или боеприпасы для существующего стрелкового вооружения, или захват сетью с помощью дрона-перехватчика.

Кроме сети для защиты от беспилотников-нарушителей предлагается использовать и другие методы — например, немцы работают над созданием специального лазера, а американцы создали противодроновую винтовку-излучатель. Также в Японии разработали систему, которая может обнаружить и распознать мультикоптер по звуку, который издают роторы летательного аппарата.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американские военные внедорожники оказались неэффективны в бою