Новые очки дополненной реальности позволят передавать друг другу виртуальные объекты

Американская компания Meta представила версию второе поколение одноименных очков дополненной реальности. Представители компании в официальном блоге отмечают, что очки Meta 2 Development Kit предназначены для разработчиков AR-контента.

Очки дополненной реальности оснащены экраном разрешением 2560×1440 пикселей и обеспечивают угол обзора в 90 градусов. Набор датчиков и камер позволяет устройству отслеживать не только положение головы, но и рук пользователя. Благодаря этому пользователь может взаимодействовать с объектами дополненной реальности без отдельных контроллеров или клавиатуры с мышью. Виртуальные объекты можно перемещать, вращать, масштабировать и даже передавать другому пользователю.

В отличие от известных очков дополненной реальности Microsoft Hololens, Meta 2 не автономный носимый компьютер, а AR-гарнитура, которую для работы необходимо подключить к компьютеру. Такое решение позволило создателям устройства снизить стоимость почти втрое по сравнению с Hololens — Meta 2 обойдется в 949 долларов США. Отправка готовых AR-очков покупателям намечена на вторую половину 2016 года.

Очки дополненной реальности — устройство, выводящее изображение перед глазами пользователя поверх объектов реального мира. Подобные технологии могут использоваться для обучения врачей,компьютерных игр, подготовки солдат, проведения работ на борту МКС и даже в детских раскрасках.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.