Психиатры объяснили неправильную интерпретацию жестов у страдающих шизофренией

Группа психиатров из Королевского колледжа в Лондоне обнаружила, что страдающие шизофренией люди в равной степени со здоровыми людьми способны интерпретировать смысл тех или иных жестов. Однако если какой-либо жест не имеет явно выраженного направления (обращен прямо к больному или к какому-либо другому человеку), то в этом случае страдающие шизофренией люди склонны интерпретировать его как направленный к ним, а двусмысленное его выражение как враждебное намерение. Это приводит к возникновению параноидных симптомов, таких как бред преследования. Работа опубликована в журнале Psychological Medicine.

Для эксперимента ученые отобрали 54 человека. 29 из них страдали шизофренией, а 25 других составили контрольную группу здоровых испытуемых. Всем участникам исследования продемонстрировали «немое кино», в котором актер на сцене демонстрировал некоторые общепринятые и общепонятные в западноевропейской культуре жесты (например, подносил палец к губам – «будь потише» и т.д.). Также время от времени актер производил какие-либо случайные невербальные действия – почесывался, потирал глаза и т.д.

После просмотра «фильма» испытуемых опрашивали о смысле жестов и их адресатах (к кому они были направлены). Выяснилось, что страдающие шизофренией люди в той же степени, что и здоровые способны понимать смысл общекультурных жестов и отличать их от случайных невербальных действий. Различия между двумя группами испытуемых начинались в том случае, если был недостаточно понятен адресат жеста. Так, если палец прикладывался к губам, и при этом актер смотрел на участника эксперимента, и всем телом был направлен к нему, то представители обеих групп испытуемых интерпретировали жест как направленный к ним. Если же актер находился в полупозиции, например, смотрел в угол экрана и был туда же ориентирован, то здоровые люди интерпретировали его действия как направленные к какому-либо невидимому собеседнику. В то же время, страдающие шизофренией продолжали считать, что жест направлен к ним, а такой способ выражения свидетельствует о враждебных намерениях демонстрирующего его человека.

Таким образом, при шизофрении люди как бы становятся более эгоцентричными, интерпретируя любые осмысленные невербальные реакции, которые очевидным образом не направлены на других, как обращенные к ним. Во-вторых, так как жест выражен «неявно» - это дает повод страдающим психическим заболеванием задуматься о том, почему же так произошло? Единственным объяснением для больного человека становится предположение, что от него хотят что-то скрыть, либо выражают неприязнь и агрессию. Это порождает параноидные симптомы (бред) – «этот человек следит за мной», «он что-то замышляет», «вот он искоса смотрит на меня и что-то говорит своему товарищу, наверно они хотят убить меня».

Дополнительным интересным наблюдением психиатров стал тот факт, что уверенность в «правильности» интерпретации двусмысленно направленных жестов у больных сильно коррелирует с частотой и выраженностью галлюцинаций.

Ученые полагают, что их открытие даст дорогу новым видам групповой психотерапии для страдающих шизофренией людей, которая поможет в профилактике и купировании параноидных симптомов. Она будет основана на тренировке в интерпретации неоднозначно выраженных невербальных сигналов. Также исследование поможет психиатрам в выработке безопасного, бережного стиля общения с пациентами, исключающего искажения в понимании жестов лечащего врача и, соответственно, предотвращающего обострение параноидного бреда.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Найденную в янтаре осу возрастом 100 миллионов лет назвали в честь Дэвида Боуи