Фанаты воскресили ZX Spectrum

На заводе SMS Electronics factory в английском городе Ноттингем выпущена первая партия из 4000 штук игровых консолей Sinclair ZX Spectrum Vega. Приставка доступна для заказе на сайте компании-производителя, сообщает Phys.org со ссылкой на AFP.

Игровая консоль Sinclair ZX Spectrum Vega представляет собой функциональную игровую реплику ZX Spectrum, одного из самых популярных домашних компьютеров 80-х. Благодаря современным микросхемам удалось создать реплику размером с обычный геймпад, компьютер получился значительно меньше оригинального ZX Spectrum. Большая часть кнопок с клавиатуры убрана, оставлены лишь необходимые для большинства игр клавиши, а на SD-карту, поставляемую в комплекте, загружена 1000 игр, разработанных для оригинального ZX Spectrum.

Консоль Sinclair ZX Spectrum Vega собрала необходимые для производства деньги в январе 2015 года на краудфандинговой платформе Indiegogo. Один из сооснователей компании Retro Computers, которая разработала и наладила выпуск консоли Vega – Клайв Синклер, в прошлом основал компанию Sinclair Research, которая создала серию компьютеров ZX.

Ранее компания Commodore создала смартфон Commodore PET с предустановленными эмуляторами Commodore 64 и Amiga. Также реплики устаревшей вычислительной техники создают энтузиасты – например, инженер из Германии на платформе Raspberry Pi сконструировал GameBoy.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Xiaomi встроила в смартфон крепление для объективов Leica

Пока это лишь прототип