Россия вошла в пятерку европейских стран по количеству статей в открытом доступе

Около недели назад научная библиотека открытого доступа «КиберЛенинка» передала крупнейшему европейскому репозиторию OpenAIRE данные о полумиллионе статей, хранящихся в ее базе данных. По обновленным данным хранилища, Россия вошла в пятерку европейских стран по количеству статей, опубликованных в открытом доступе. Об этом сообщил редакции N+1 Михаил Сергеев, директор по развитию «КиберЛенинки».

OpenAIRE — база данных статей, находящихся в открытом доступе. В частности, она является официальным репозиторием европейских грантовых программ FP7 И H2020 — все публикации, выходящие в их рамках, включаются в нее. Кроме того, в ней проиндексированы статьи таких крупных серверов, как arXiv.org (свыше миллиона публикаций) и Europe PubMed Central (свыше трех миллионов), а также статьи из более чем 600 других источников.

Всего OpenAIRE проиндексировал 514 571 статей имевшихся на тот момент в библиотеке «КиберЛенинка». По данным обновленной статистики репозитория, пятерку европейских стран с самым большим количеством опубликованных в открытом доступе статей составляют Голландия (654 тысячи статей), Испания (604), Великобритания (585), Германия (580) и Россия (525). 

Комментарий Михаила Сергеева

Для нас это показатель того, чего можно достичь даже без государственного регулирования в области открытого доступа. При участии же государства, и при более систематическом продвижении идей открытой науки, Россия получит фронт отечественной науки в открытом доступе, что позволит повысить её прозрачность и, как следствие: уйти от финансирования дублирующих исследований, уйти от двойных затрат: сначала на проведение исследования, а затем на доступ к его результатам, сформировать конкурентную среду для развития сервисов на научных данных. Получит развитие общественная экспертиза качества науки, на основе которой может быть сформирована публичная база экспертов, необходимая государству для качественного рецензирования и экспертного анализа новых научных проектов. Увеличится охват аудитории научных публикаций (прежде всего за счёт специалистов из смежных научных областей), что окажет положительное влияние на распространение знаний, в особенности на развитие междисциплинарных исследований.

«КиберЛенинка» — это научная библиотека, в которой собраны статьи, выходящие в российских журналах и находящиеся в открытом доступе. На данный момент в ее фонде хранится более 564 тысяч статей. Основные задачи, которые стоят перед библиотекой, — популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Шнобелевскую премию присудили за исследование жидкой природы котов и пользы диджериду при храпе