Добровольцы нашли 96 близких к Солнцу кандидатов в коричневые карлики

Астрономы подвели очередные промежуточные итоги проекта Backyard Worlds: Planet 9, в рамках которого любой желающий может искать звезды, планеты и коричневые карлики в окрестностях Солнечной системы. Добровольцам удалось найти 96 новых интересных кандидатов в коричневые карлики, а гражданские ученые, которые помогли сделать эти открытия, стали соавторами научной работы, препринт которой опубликован на сайте arXiv.org.

Проект гражданской науки Backyard Worlds: Planet 9, поддерживаемый NASA, стартовал в начале 2017 года на портале Zooniverse. Его задача — поиск небольших звезд, субзвездных объектов и Девятой планеты, существование которой было предсказано в 2016 году, в окрестностях Солнечной системы. Участники проекта работают с архивом инфракрасных изображений космического телескопа WISE: ищут на них ранее неизвестные объекты, которые выдают себя своим движением. В рамках проекта были открыты более 1,5 тысячи звезд и коричневых карликов, близких к Солнцу (некоторые из этих объектов обладают довольно необычными свойствами).

Группа астрономов и гражданских ученых во главе с Аароном Мейснером (Aaron Meisner) из Национальной оптико-инфракрасной астрономической исследовательской лаборатории сообщила об открытии еще 96 кандидатов в коричневые карлики, сделанном в рамках проекта. Чтобы понять природу тел, которые были найдены добровольцами на снимках WISE, ученые использовали архивные данные наземных обзоров неба, таких как DECaLS или DECaPS, а также телескопов Межамериканской обсерватории Серро Тололо, Национальной обсерватории Китт-Пик и космического телескопа «Спитцер», а также данные спектроскопических наблюдений с телескопов Кека и Магеллановых телескопов.

Характеристики движения новооткрытых объектов говорят о том, что они действительно находятся в пределах 20 парсеков от Солнечной системы. Десять кандидатов были точно идентифицированы как коричневые карлики, у двух кандидатов — очень большие скорости движения, три кандидата считаются коричневыми карликами спектрального типа T, а еще пять кандидатов — ультрахолодными коричневыми карликами спектрального типа Y. Кроме того, два кандидата в коричневые карлики оказались спутниками белых карликов. Такая выборка позволяет не только понять ход эволюции коричневых карликов, но и ликвидирует разрыв между основной частью популяции карликов типа Y и самым холодным из известных на сегодня коричневых карликов. 

Ранее мы рассказывали о том, как гражданские ученые помогли в поисках околозвездных и протопланетных дисков и обнаружении новой околосолнечной кометы.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Венерианские молнии оказались неопасны для атмосферных исследовательских зондов

Они должны быть достаточно редкими в средних слоях атмосферы