Приложение для бросающих курить изменило активность мозга

Американские ученые разработали приложение для избавления от табачной зависимости, основанное на практиках осознанности, и выяснили, что его использование уменьшает активность задней поясной коры в ответ на стимулы, которые связаны с курением. Это, в свою очередь, также предсказывает успех в избавлении от привычки, сообщается в журнале Neuropsychopharmacology.

У человека, бросающего курить, желание сорваться могут вызвать ассоциированные с курением вещи: табачный дым, курящие друзья, выпивка и так далее. С точки зрения работы мозга такое состояние объясняется работой задней поясной коры — части сети пассивного режима работы мозга, повышенная активность которой связана с фиксацией на определенных навязчивых мыслях и зависимостях, которая часто запускается определенным триггером. С другой стороны, снижение активности этого участка наблюдается при медитации, а также в состоянии сосредоточенности на определенной внешней задаче.

В новой работе ученые под руководством Эми Джейнс (Amy Janes) из Гарвардской медицинской школы решили проверить эффективность при избавлении от курения практик, основанных на осознанности. Для этого они разработали приложение, пользователю которого необходимо каждый день по несколько минут обращаться к своей зависимости и оценивать, насколько те или иные триггеры в действительности вызывают в нем желание курить.

Чтобы проверить эффективность приложения, разработчики провели исследование, в котором приняли участие 67 курильщиков, желающих бросить курить. Их разделили на две группы: 33 участникам необходимо было для избавления от курения пользоваться новым приложением (его названия ученые не сообщают), а 34 другим — они выступали в качестве активной контрольной группы — нужно было пользоваться приложением QuitGuide, разработанным Национальным институтом онкологии США.

В начале эксперимента активность задней поясной коры участников при наблюдении за связанными с курением триггерами проверили с помощью фМРТ: участникам показывали, к примеру, изображения курящих людей и людей без сигарет — в качестве контрольного условия. Тот же самый эксперимент повторили через месяц после начала пользования приложения.

Ученым не удалось обнаружить взаимосвязи между группой (экспериментальной или активной контрольной) и количеством случаев избавления от зависимости или же снижением активности задней поясной коры в ответ на стимулы, связанные с курением. При этом в группе, которая практиковала практики осознанности, уменьшение количества сигарет было связано (p = 0,02) с уменьшением активности задней поясной коры в ответ на стимул, связанный с курением. Также интересно, что наиболее эффективны практики были среди женщин.

Авторы работы, таким образом, пришли к выводу, что практики осознанности, с одной стороны, помогают бросить курить, а с другой — уменьшают активность задней поясной коры, то есть снижают реакцию курильщика на стимул, связанный с вредной привычкой. При этом также интересно, что наиболее эффективными практики были в группе женщин, именно поэтому в будущем ученые планируют сосредоточиться именно на них. Кроме того, авторы также отмечают ряд ограничений своей работы, как то сравнительное небольшое время наблюдений и изучение только одного участка мозга.

От редактора

Учитывая все ограничения этой работы, а также возможное присутствие конфликта интересов: один из авторов, выступающий консультантом в исследовании, — создатель компании, выпустившей использованное приложение, к результатам работы стоит относиться с осторожностью. Во-первых, не до конца понятно, почему именно результаты были более заметны в группе женщин: авторы отмечают, что есть вероятность того, что мужчины и женщины начинают курить по разным причинам, а в следующих исследованиях планируют использовать в качестве побочной переменной гормональный цикл участниц. Во-вторых, они также отмечают необходимость изучения и других отделов мозга и их вовлеченности в процесс формирования и избавления от зависимости. В-третьих, неизвестно, возобновили ли бросившие курение участники свою привычку после. При этом нельзя отрицать, что повышенная активность задней поясной коры в действительности связана с формированием зависимостей и наблюдением за стимулами, которые с этой зависимостью связаны. Снижение этой активности вместе с некоторым количеством участников, которым все же удалось бросить курить, говорит о том, что подобные исследования следует проводить и далее. Об этом говорят и сами авторы работы, аккуратно уточняя, что делать какие-либо громкие заявления по поводу реального влияния практик осознанности на избавление от зависимости без последующих исследований нельзя.

Зимой британские исследователи выяснили, что курильщики, которые из-за повышения цен на сигареты переходят на самокрутки, менее настроены бросать табак вообще. Об этом вы можете прочитать здесь.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Корень резуховидки отличил верх от низа благодаря белку LAZY

Для этого растению понадобилось 15 минут