На Филиппинах умерли от кори 136 человек

Министр здравоохранения Филиппин Франсиско Дуке III (Francisco Duque III) сообщил в понедельник, 18 февраля, о смерти 136 человек от кори. В основном это были дети от года до четырех лет и более половины из них были не привиты. Еще примерно 8,4 тысячи человек заболели, пишет The Associated Press.

Корь — инфекционное вирусное заболевание, для которого характерна высокая температура, часто выше 40 градусов Цельсия, конъюктивит, кашель, насморк и характерная сыпь на коже. Болезнь крайне заразна и чревата тяжелыми осложнениями. В 2017 году от кори умерло 110 тысяч человек по всему миру. В основном это были дети до пяти лет. Стоит отметить, что в результате вакцинации количество смертей от кори с 2000 по 2017 годы уменьшилось на 80 процентов. Тем не менее, даже в развитых странах родители отказываются прививать детей из-за боязни перед осложнениями после прививок, из-за чего вспышки кори фиксируются даже там, где она считалась искорененной.

На Филиппинах вспышка кори началась после скандала с вакциной против лихорадки денге Dengvaxia. В 2017 году выяснилось, что если никогда раньше не болевший лихорадкой денге и привитый этим препаратом человек заболеет, вакцина может спровоцировать более тяжелое протекание заболевания. К тому моменту в ходе правительственной программы вакцинации 830 тысяч детей в стране были привиты Dengvaxia. Некоторые филиппинские чиновники связывали с вакцинацией гибель троих детей. После скандала программа вакцинации против лихорадки денге была приостановлена.

Заболеваемость корью в столице страны Маниле выросла более чем на тысячу процентов в январе 2019 года по сравнению с прошлым годом. По словам Дуке, информация о вспышке кори в стране поможет восстановить доверие к правительственной программе вакцинации. Только в Маниле число привитых против кори детей выросло со 130 до 450 тысяч всего за одну неделю.

Недоверие к прививкам вызвало эпидемию кори в Европе в 2018 году. По информации ВОЗ за первое полугодие 2018 года корью заразилось более 41 тысячи европейцев. Это больше, чем за любой другой год предыдущего десятилетия. А компьютерное моделирование показало, что уменьшение на пять процентов числа детей, привитых против кори, приведет к трехкратному росту случаев этого заболевания.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Люди младше 50 лет стали болеть новообразованиями чаще почти на 80 процентов

Это произошло за последние 30 лет