Человека обвинили в гибели более четверти сухопутных позвоночных

Американские ученые проанализировали причины смерти более 42 тысяч животных в исследованиях дикой природы с 1970 года и выяснили, что 28 процентов из них погибли от рук человека напрямую. Результаты метаанализа приведены в журнале Global Ecology and Biogeography.

Деятельность человека сильно сказывается на жизни животных в дикой природе, причем касается это не только очевидно отрицательных факторов вроде браконьерства, но и других, например, урбанизации. Из-за вырубки лесов для благоустройства городов и расширения заселений животные лишаются привычного места обитания и пропитания: прошлой зимой биологи, к примеру, показали, что передвижение млекопитающих по всему миру сильно ограничивается именно из-за антропогенных факторов. 

Ученые из Университета штата Нью-Йорк под руководством Джейкоба Хилла (Jacob Hill) решили рассчитать долю смертей диких животных по вине человека напрямую. Они сосредоточились на исследованиях, в которых за жизнью животных и причинах их смерти в дикой природе наблюдали с помощью методов телеметрии — на тело животного крепятся датчики, наносятся цветные метки или закрепляются более сложные системы мониторинга. Всего им удалось собрать 1114 работ, опубликованных с 1970 по 2018 год: в них изучалась жизнь обитающих на суше млекопитающих, птиц, земноводных и пресмыкающихся. Большинство работ, взятых для анализа, были посвящены использованию телеметрии для мониторинга животных на территории Северной Америки.

Из каждого исследования ученые собрали данные о возрасте умерших особей (взрослая или детеныш), а также причинах: антропогенных или естественных. Среди антропогенных причин ученые перечисляют законную охоту, браконьерство (незаконную охоту — умышленную гибель животного от рук человека в местах, где охота на вид запрещена), автомобильные аварии или другие. В естественные причины ученые включили голод, гибель от хищника, болезни, несчастные случаи и другие. Для птиц была использована дополнительная антропогенная категория — гибель в результате столкновения со зданиями и другими сооружениями, построенными человеком.

Из более 120 тысяч животных, жизнь которых изучалась в проанализированных исследованиях, ученым удалось установить причину смерти 42755 особей 305 различных видов. Ученые подсчитали, что 28 процентов смертей произошли по вине человека. Самой распространенной причиной гибели животных в дикой природе оказалось хищничество (55 процентов всех смертей), а на втором месте оказалась законная охота (17 процентов). Все остальные категории стали причиной гибели в менее чем 10 процентах случаев каждая.

Также ученые изучили, как возраст особи влияет на риск смерти от антропогенных факторов: оказалось, что чаще всего по вине человека погибают взрослые особи, в то время как детеныши чаще всего гибнут от рук хищников.

Стоит отметить, что ученые рассматривали только прямую роль человека в гибели животных, и на самом деле эффект антропогенного воздействия может быть выше. К примеру, ученые отметили, что естественные причины смерти могут косвенно объясняться вмешательством человека: голод может быть вызван вырубкой лесов и прочей урбанизацией, а болезни — отравлением в результате обработки сельскохозяйственных территорий. 

Также ученые отмечают, что на выводы, к которым они пришли в своей работе, повлияло то, что 85 процентов всех рассмотренных работ касались животных, обитающих на территории Северной Америки. К примеру, браконьерство распространено на территории Африки, но страны континента рассматривались в менее двух процентах работ, выбранных для метаанализа. Кроме того, в выборку не попали исследования животных на территории России, в то время как российские земли официально считаются самыми дикими в мире, динамика смертности животных на этой территории могла бы быть другой. Тем не менее, ученые отметили, что некоторая динамика гибели животных от антропогенных факторов (например, то, что более крупные взрослые особи чаще погибают от руки человека), которая наблюдалась во всех изученных странах, может позволить перенести сделанные выводы и на другие территории.

Из-за интенсивной урбанизации некоторым диким животным приходится жить рядом с человеком. При этом их воздействие также может помешать: например, бурые ушаны, которые часто гнездятся в церковных колокольнях, вынуждены покидать их из-за интенсивной ночной подсветки, причем даже в том случае, если жили там десятилетиями.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Надежду на противостояние тайги засухам возложили на корни старых деревьев

Они могут дотянуться до глубоко залегающих резервов влаги