«Чанъэ-4» показала высадку лунохода и его движение по лунной поверхности

Китайское национальное космическое управление опубликовало видеозаписи высадки на поверхность обратной стороны Луны лунохода «Юйту-2» и его движения по ней. Они были сделаны при помощи камеры, установленной на посадочной платформе «Чанъэ-4».

Автоматическая станция «Чанъэ-4» с луноходом была запущена к Луне 7 декабря ракетой «Чанчжэн-3B/E» с космодрома Сичан. В задачи миссии входит фотографирование поверхности спутника Земли, изучение состава грунта и проверка возможности ведения радиоастрономических наблюдений — предполагается, что в будущем на поверхности Луны можно будет установить радиотелескоп для наблюдений без помех с Земли. Кроме того, внутри посадочной платформы установлен герметичный контейнер с яйцами шелкопряда и семенами растений для проведения биологического эксперимента по созданию замкнутой экосистемы. Связь между посадочной платформой и Землей поддерживается при помощи спутника-ретранслятора «Цюэцяо», находящегося на гало-орбите вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна.

«Чанъэ-4» совершила успешную посадку в кратер Карман 3 января 2019 года, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны, и прислала снимки поверхности. Вскоре шестиколесный луноход «Юйту-2» покинул станцию и отъехал от нее, а затем развернулся и сфотографировал ее. Момент высадки ровера, его движение и маневры на поверхности Луны записала камера, установленная на «Чанъэ-4».

10 января луноход успешно вернулся в нормальный режим после пятидневного режима гибернации и продолжил свою работу на поверхности Луны, а посадочная платформа прислала панораму места высадки, необходимую для планирования дальнейших научных операций. Оба аппарата исправно функционируют и уже начали свои научные программы.

Ранее мы рассказывали о том, что израильский финалист конкурса Lunar XPRIZE отправит аппарат на Луну в декабре (позднее запуск перенесли на февраль), почему Индия отложила запуск своего первого лунохода и как NASA отдаст доставку грузов на Луну частникам.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Спускаемый лунный модуль «Чандраян-3» отделился от перелетного модуля

Посадка на Луну намечена на 23 августа