Телескоп «Хаббл» вернется к нормальной работе

Космический телескоп «Хаббл», переведенный в начале октября в безопасный режим из-за выхода из строя гироскопа в системе ориентации, скоро должен вернуться к нормальной работе. Инженеры смогли восстановить работу одного из гироскопов, ранее отключенного из-за неполадок, сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

Для сохранения своей полной работоспособности «Хабблу» нужно иметь как минимум три рабочих гироскопа из шести имеющихся, которые обеспечивают наведение телескопа по трем осям. Гироскопы разбиты на три пары, в каждой есть гироскоп старого образца (постоянно работающий) и нового, с продленным ресурсом (резервный). В настоящий момент из строя вышли все три гироскопа старого образца, рабочими остаются два резервных. Несмотря на то, что телескоп способен работать с использованием двух или даже одного гироскопа (второй будет использоваться как резервный), инженеры все же попытались включить в работу третий гироскоп из числа резервных, который ранее был отключен из-за проблем с работой. Первая попытка перезапуска, состоявшаяся 16 октября, оказалась неудачной, однако 18 октября, после серии тестовых включений, инженерам удалось вернуть гироскопу работоспособность в обоих режимах работы (когда телескоп перенаводится с цели на цель и когда телескопу необходимо удерживать свою ориентацию для наблюдения одного объекта на небе). Теперь, после серии дополнительных испытаний в различных режимах работы, телескоп сможет вернуться в нормальной работе.

Космический телескоп «Хаббл» является одной из самых известных и результативных орбитальных обсерваторий, функционирующих на сегодняшний день. Он был запущен в космос в апреле 1990 года и за более чем два десятка лет работы на околоземной орбите накопил и передал на Землю огромное количество научных данных в самых разных областях астрофизики и космологии, суммарный объем которых исчисляется десятками терабайт. В частности, наблюдения, проведенные телескопом, сыграли ключевую роль в открытии ускоренного расширения Вселенной, об этом можно прочесть в нашем материале «Отработал на 5 в квадрате».

Ранее мы рассказывали о том, как телескоп «Хаббл» помог изучить структуру остаточного диска у далекой звезды, отыскал близкий аналог древних массивных галактик и увидел самую далекую звезду.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Индженьюити» совершил 55 полет на Марсе

Он пережил новый крупный сбой в работе