Дневная сонливость предсказала появление бета-амилоидов в головном мозге

Американские ученые провели долгосрочное исследование взаимосвязи сонливости в пожилом возрасте и наличия бета-амилоидов в головном мозге — фактора, указывающего на риск развития болезни Альцгеймера. Они выяснили, что среди тех людей, которые в возрасте 60 лет часто чувствовали дневную усталость, количество патогенных пептидов в головном мозге через 15 лет было выше в три раза. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Sleep.

Проблемы со сном очень часто связывают с риском развития болезнь Альцгеймера: например, сообщается, что его недостаток существенно повышает шансы развития сопутствующей заболеванию деменции. Кроме того, повысить риск развития заболевания может даже одна бессонная ночь.

С возрастом качество сна ухудшается, а риск развития болезни Альцгеймера — повышается, но об этой взаимосвязи известно не так много. Американские ученые под руководством Адама Спиры (Adam Spira) из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса решили проверить связь между дневной сонливостью — очевидным показателем недостатка ночного сна — и количеством бета-амилоидов в головном мозге. Для этого ученые провели долгосрочное исследование, в котором приняли участие 124 человека. На момент начала наблюдений все добровольцы были психически здоровы, а их средний возраст составлял 60 лет.

Участников попросили оценить, сколько раз в неделю они чувствуют усталость и засыпают во время дневных активностей (например, просмотра телевизора или чтения книги) и спят ли они днем. Также добровольцы предоставили данные о своем возрасте, поле, индексе массы тела и образовании. Количество бета-амилоидов в головном мозге оценили с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

Второе наблюдение провели через 15 лет. Ученые выяснили, что среди тех людей, которые часто жаловались на сонливость и нередко спали днем, шанс наличия патогенных белков был в три раза выше. После коррекции зависимости с учетом побочных переменных (возраста, образования, пола и индекса массы тела) шанс был выше в 2,75 раза.

Необходимо уточнить, что авторам не удалось найти взаимосвязи между сонливостью и развитием болезни Альцгеймера: за все время наблюдений заболевание диагностировали только у двоих добровольцев, чего недостаточно для установления статистически значимой связи даже с учетом сравнительно небольшой выборки. Тем не менее, наличие бета-амилоидов — один из самых ярких и точных маркеров развития заболевания, поэтому за этой связью следует наблюдать и далее.

Про сон мы пишем достаточно часто, именно поэтому недавно запустили специальную тему — «Тихий час»: в материалах вы можете узнать, сколько на самом деле нужно спать, как спят разные виды животных, а также как связаны бессонница и буллинг. 

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Глаза американских подростков пострадали от сигарет и вейпов

У курильщиков чаще появлялись тяжелые офтальмологические симптомы