Европейцы открыли серийное производство псевдоспутников

Европейский авиастроительный концерн Airbus развернул серийное производство псевдоспутников Zephyr S, первые три из которых должно получить министерство обороны Великобритании. Как сообщает Defense News, предприятие по сборке спутников расположено в Фарнборо. До конца текущего года в Великобритании планируется собрать семь новых аппаратов.

Псевдоспутниками называют беспилотные летательные аппараты с очень большой продолжительностью полета. Такие беспилотники способны находиться в воздухе до нескольких месяцев. Для обеспечения большой продолжительности полета псевдоспутники делают из очень легких материалов, ограничивающих погодные условия, при которых те могут безопасно летать.

В частности, из-за легкости и хрупкости материалов, из которых изготовлены псевдоспутники, они не могут выполнять полеты на малых высотах, где высок риск повреждения быстрыми восходящими потоками, или в условиях турбулентности. Беспилотники с большой продолжительностью полета могут безопасно летать только на высоте от 10 тысяч метров.

В рамках серийного производство количество собираемых на предприятии в Фарнборо аппаратов планируется увеличить до десяти единиц в год с 2019 года и до 30 единиц в случае формирования большого портфеля заказов на подобные аппараты.

Министерство обороны Великобритании разместило заказ на беспилотники Zephyr в 2016 году. По условиям соглашения, псевдоспутники будут принадлежать британскому военному ведомству, однако управлять ими будут специалисты Airbus. Какие именно задачи планируется решать с помощью аппаратов, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что Zephyr могут быть использованы для наблюдения и ретрансляции сигналов.

Беспилотники Zephyr S прежде носили обозначение Zephyr 8. Размах крыла такого аппарата составляет 28 метров. Вся его верхняя плоскость покрыта солнечными батареями. Zephyr S может выполнять полеты на высоте до 21,3 тысячи метров и нести полезную нагрузку массой до пяти килограммов. Аппарат рассчитан на полет продолжительностью до трех месяцев.

Между тем Министерство обороны России планирует принять на вооружение беспилотный летательный аппарат «Сова» с очень большой продолжительностью полета. Военные намерены использовать его для разведки и ретрансляции сигналов кораблям и военным объектам за Полярным кругом.

Беспилотник «Сова» сделан из углепластика и имеет размах крыла 28 метров. Аппарат рассчитан на полеты на высоте до 20 тысяч метров. Беспилотник оснащен солнечными панелями. Связь с аппаратом можно поддерживать по нескольким каналам, включая спутниковый. Беспилотник может выполнять полеты в полностью автоматическом режиме; при необходимости в полет может вмешаться оператор.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайцы создали электрического яка-носильщика