Недоношенные дети услышали материнский голос во сне

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого анализировали качество сна недоношенных младенцев, слушающих материнский голос. Они выяснили, что спящие младенцы реагируют на голос матери, находясь в кувезе, если были рождены на 35 неделе и позже: они чаще просыпаются и больше находятся в состоянии бодрствования. Результаты исследования были представлены на конференции Американской академии медицины сна и опубликованы в журнале Sleep.

Недоношенных и заболевших младенцев сразу после рождения необходимо поместить в условия с оптимальной циркуляцией воздуха, влажностью около 70 процентов и температурой от 34 до 36 градусов Цельсия. Обычно для этого детей помещают в специальные инкубаторы (кувезы) — приспособления с автоматической подачей кислорода, поддержанием оптимальной температуры и степени влажности. Родителям при этом разрешают видеться с новорожденным: брать его за руку и кормить. 

Выяснить, как присутствие матери и ее голос влияют на сон младенцев в кувезе, решили ученые из Мичиганского университета под руководством Рональда Шервина (Ronald Chervin). В их эксперименте приняли участие две группы родившихся раньше срока младенцев: 27 детей, родившихся на 33-34 неделе, и 20, родившихся на 35 неделе беременности и позже. Матерей каждого из младенцев попросили прочитать отрывок из детской книжки, запись которого затем включали младенцу в кувезе: в течение либо первых, либо вторых шести часов наблюдения. Качество сна анализировали при помощи методов полисомнографии: регистрировались циклы сна и бодрствования и электроэнцефалограмма.

На основании собранных данных ученые построили функцию зависимости качества сна младенца от срока беременности, на котором он был рожден. Оказалось, что эта зависимость регулируется голосом матери во время сна: у детей, родившихся на 35 и позже неделе, материнский голос увеличивал количество времени бодрствования и уменьшал время сна (p < 0,001) и сокращал продолжительность цикла быстрого сна (p = 0,004). Подобного эффекта не наблюдалось для детей, родившихся раньше 35 недели.

Авторы работы пришли к выводу, что с увеличением срока, на котором родился младенец, он может стать более восприимчивым к материнскому голосу, и ее присутствие может влиять на его сон. Ученые отмечают, что результаты являются предварительными, и влияние материнского голоса на развитие детей во время нахождения в отделении интенсивной терапии следует изучать и далее.

В прошлом году ученые выяснили, что патологии развития головного мозга недоношенных детей начинаются еще до их рождения, а помочь в процессе раннего развития может грудное молоко.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Свиная ГМ-почка проработала в человеческом организме два месяца

До этого ученые сообщали о ее функционировании в течение месяца