Google поглотит разработчика камер светового поля Lytro

Компания Google начала процесс поглощения стартапа Lytro, известного разработкой пленоптических камер, сообщают источники TechCrunch. Официального сообщения о сделке пока что не поступало, ее точная сумма остается неизвестной.

Пленоптические камеры (камеры светового поля) для каждой точки изображения записывают информацию не только о цвете и интенсивности света, но также векторную информацию о направлении света. Благодаря этому при последующей обработке можно менять глубину резкости и фокусировку кадра. Особое внимание уделяется использование камер светового поля при создании VR-контента. Подобные устройства помогают справиться с одной из проблем виртуального пространства — ощущением нереалистичности, которое отчасти возникает из-за отсутствия низкой глубины резкости в точке, куда смотрят глаза.

Стартап Lytro выпустил первую пленоптическую камеру Light Field Camera еще в 2011 году, однако более успешным продуктом компании стала панорамная камера Lytro Immerge, представленная четыре года спустя. Тем не менее, несмотря на общий успех, темпы роста VR-рынка, на который стартап сделал упор в 2016 году, оказались недостаточно быстрыми и Lytro столкнулась с трудностями. В том числе они оказались связаны со стоимостью и технической сложностью оборудования.

Источники TechСrunch сообщают, что теперь активами стартапа будет владеть Google. Прежде всего, в собственность компании перейдут патенты Lytro — всего их 59. Стоимость сделки, по разным данным, составляет от 25 до 40 миллионов долларов. При этом в прошлом году суммарные инвестиции в Lytro составили порядка 200 миллионов долларов, а сам стартап оценивался примерно в 360 миллионов. Более подробных деталей о поглощении Lytro не сообщается. 

Недавно Google представила собственную панорамную камеру светового поля и приложение Welcome to Light Fields для просмотра созданного на основе ее снимков контента в шлеме виртуальной реальности. Теперь пользователь сможет погрузиться в несколько популярных мест и объектов, к примеру, побывать в кабине шаттла «Дискавери».

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
OpenAI представила GPT-4 с поддержкой изображений

Microsoft подтвердила, что уже некоторое время использует алгоритм в Bing