The Boring Company Илона Маска закончила первый участок тоннеля в Лос-Анджелесе

Тоннелепроходческая машина «Годо» (Godot), принадлежащая The Boring Company, завершила проходку первого участка тоннеля в Лос-Анджелесе. Об этом сообщил в твиттере основатель компании Илон Маск.

Впервые о появлении The Boring Company стало известно в декабре 2016 года, когда Илон Маск анонсировал появление компании в своем твиттере: «Траффик сводит меня с ума, собираюсь построить тоннелепроходческую машину и начать копать...» В феврале 2017 года Маск начал копать тестовую яму шириной 15 метров на парковке штаб-квартиры SpaceX, и рассказал некоторые подробности о проекте. В частности, тогда стало известно, что концепция предполагает строительство до 30 уровней тоннелей, по которым будут передвигаться автомобили и скоростные поезда, в том числе Hyperloop.

Для испытаний The Boring Company приобрела тоннелепроходческую машину и в апреле 2017 года доставила комплекс на парковку SpaceX. Как сообщал ранее Илон Маск, в его планы входит проведение испытаний и дальнейшее улучшение техники. Главный ограничивающий фактор современного строительства тоннелей — это скорость проходки, поэтому Маск рассчитывает изучить принципы работы приобретенной машины и увеличить скорость проходки вплоть до 10 раз. Для испытаний была выбрана территория SpaceX, поскольку в этом случае не требовалось получение разрешения от властей.


В июне Илон Маск сообщил, что по вопросу рытья тоннелей у него состоялась «многообещающая встреча» с мэром Лос-Анджелеса Эриком Гарсетти. При этом бизнесмен отметил, что «получение разрешений сложнее технологии» и не сообщил никаких других подробностей. Теперь Илон Маск публично заявил о том, что комплекс «Годо» завершил проходку первого участка тоннеля в Лос-Анджелесе. В комментариях к твиту Илон Маск в шутку отметил, что «Годо» движется все еще медленнее, чем Гэри — так зовут улитку, которая живет в офисе The Boring Company.

Стоит отметить, что город Хоторн, где находится штаб-квартира SpaceX, на парковке которой была вырыта тестовая яма, находится в округе Лос-Анджелес, однако Маск в своем новом твите написал «LA». Традиционно двумя буквами обозначается именно город, а не округ, поэтому, вероятно, речь идет о новом тоннеле, а не о пробном участке на парковке SpaceX.

Ранее Илон Маск в рамках выступления на конференции TED рассказал подробности о своих планах по бурению тоннелей под землей и наглядно показал концепцию транспортных тоннелей. Предполагается, что в автомобильных тоннелях машины будут перемещаться специальными электротележками, которые также будут выполнять роль лифта для сообщения тоннелей с поверхностью. В тоннелях не будет ограничения скорости, поэтому тележка с автомобилем сможет разгоняться вплоть до 200 километров в час.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Автономное судно «Мейфлауэр» со второй попытки пересекло Атлантический океан